Haltewerkzeug für Versenkdüsen

Haltewerkzeug für Versenkdüsen

Ein Muss für jeden, der Versenkdüsen im Einsatz hat! Mit dieser Zange lässt sich der Aufsteiger ganz leicht hochziehen und auch oben halten. Dadruch können leicht die Düsen oder das Sieb getauscht werden oder auch die grobe Einstellung des Sektors der Düsen.

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
040 13001

Gewinde-Anschlussstücke Typenreihe SB

Gewinde-Anschlussstücke Typenreihe SB
Anschlussstücke zur Anwendung mit dem flexiblen Anschlussschlauch
der Typenreihe SPX

Merkmale und Vorteile
• Anschlussstücke sind aus robustem Acetalmaterial hergestellt, was das Anschließen des flexiblen Anschlussschlauchs schnell und einfach macht.
• Einfaches Verbinden durch Hineindrehen – keine Kleber oder Klemmen für die Installation nötig
• Scharfkantige Halterippe für eine sichere und dauerhafte Verbindung
• Breite Auswahl an Formen und Größen für alle Anwendungen.
• Langer Dorn und scharfkantige Halterippe dichten zuverlässig und dauerhaft ab und verhindern damit unnötige Nacharbeit und Reparatur.

Kenndaten
• Betriebsdruck: 5,5 bar
• Temperatur: Bis zu 43 °C

Modelle
• SB-CPLG: ½“-Steckdorn x ½“-selbsthaltende Kupplung
• SBA-050: ½“-NPT AG x ½“-Steckdorn-Adapter
• SBE-075: ¾“-NPT AG x ½“-selbsthaltendes Winkelstück
• SBE-050: ½“-NPT AG x ½“-selbsthaltendes Winkelstück
• SB-TEE: ½“-Steckdorn x ½“-Steckdorn x ½“-selbsthaltendes T-Stück

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
SB-CPLG04012012
SB-TEE04012014
SBE-05004012016
SBE-07504012018
SBA-05004012020

Abzweigschlauch 16mm, 30m Rolle, Typenreihe SPX

Düsen Typenreihe VAN
Flexibler Anschlussschlauch mit SB-Gewinde-Anschlussstücken bietet
ein flexibles Anschlussset für Versenk- und Getrieberegner

Merkmale
• SPX-FLEX100
– Hervorragende Flexibilität ermöglicht die effiziente Verlegung des Schlauchs um Hindernisse, an Terrassen und in unebenem Gelände, auch unter schwierigsten Umgebungsbedingungen.
– Texturierte Oberfläche für einfache Handhabung und effiziente Arbeit auch unter nassen Bedingungen.
– Extrem hohe Knickbeständigkeit
– Schnelle und einfache Installation senkt Materialund Arbeitskosten
– Kostengünstigste und flexibelste Methode, Regner an die Wasserleitung anzuschließen

Kenndaten
• Innendurchmesser: 1,24 cm
• Betriebsdruck: 5,5 bar
• Temperatur: 43 °C

Modelle
• SPX-FLEX-100: 30 m (100′) Rolle

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
SPX-FLEX10004012010

Düse R-VAN

R-VAN Düsen
Hohe Effizienz, mehrstrahlig

Einstellbare R-VAN-Rotationsdüsen von Rain Bird® sparen mehr
Wasser und sind einfacher zu verwenden und preisgünstiger als
führende Rotationsdüsen. Die dicken Wasserstrahlen und die großen
Tropfen der R-VAN Düsen widerstehen kräftigen Winden und liefern
das Wasser genau dorthin, wo Sie es benötigen. Dank der von Hand
einstellbaren Sektorengröße und Wurfweite sind R-VAN Düsen extrem
bedienungsfreundlich.

Merkmale
• Abgestimmte Niederschlagsrate über alle Wurfweiten, Sektoreneinstellungen und unterschiedlichen Sprühbilder.
• Niedrige Niederschlagsrate reduziert Ablaufen von Wasser und Erosion.
• Sektor und Wurfweite ohne Werkzeug einstellbar.
• Eine Pull-Up-Vorrichtung zum Spülen beseitigt Verschmutzungen und Fremdkörper in der Düse.
• Auch bei hohem Betriebsdruck effizient, ohne Zerstäubung oder Vernebelung.
• Kompatibel mit allen Rain Bird-Versenkregnern, -Standrohren und -Adaptern.
• Die Installation in Kombination mit Rain Bird-Getrieberegnern der Typenreihe 5000 mit MPR-Düsen (Matched Precipitation Rate: Abgestimmte Niederschlagsrate) ermöglicht Bewässerungssysteme
mit höchster Gleichförmigkeit für Wurfweiten von 2,4 m bis 10,7 m.
• Drei Jahre Herstellergarantie.

Modelle
2,4 bis 4,6 m
• R-VAN14: Einstellbarer Sektor 45° – 270°
• R-VAN14-360: 360° Vollkreis 4,0 bis 5,5 m
• R-VAN18: Einstellbarer Sektor 45° – 270°
• R-VAN18-360: 360° Vollkreis 5,2 bis 7,3 m
• R-VAN24: Einstellbarer Sektor 45° – 270°
• R-VAN24-360: 360° Vollkreis
Streifendüsen
• R-VAN-LCS: 1,5 x 4,6 m Linker Eckstreifen
• R-VAN-RCS: 1,5 x 4,6 m Rechter Eckstreifen
• R-VAN-SST: 1,5 x 9,1 m Seitlicher Streifen

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
R-VAN 1404011700
R-VAN 1804011702
R-VAN 2404011704
R-VAN 14-36004011710
R-VAN 18-36004011712
R-VAN 24-36004011714
R-VAN LCS04011720
R-VAN RCS04011722
R-VAN SST04011724

Düse MPR für Versenkregner

MPR-Düsen für Versenkregner
Düsen mit aufeinander abgestimmten Niederschlagsraten

Merkmale
• Aufeinander abgestimmte Niederschlagsraten bei unterschiedlichen Typen und Sprühbildern in Typenreihe 5, Typenreihe 8, Typenreihe 10, Typenreihe 12 und Typenreihe 15 für gleichmäßige Wasserverteilung und flexible Planung.
• MPR-Düsen von Rain Bird sind die von Beregnungsinstallateuren meistgekauften Düsen weltweit.
• Wurfweite und Sektor können durch farbkodierte Top Color-coded™ Düsen schnell identifiziert werden, auch wenn das System nicht in Betrieb ist.
• Drei Jahre Herstellergarantie

• Typenreihe 5: Viertel-, Halb-, Vollkreis-Düsen
• Typenreihe 5: Bubbler-Düsen
• Typenreihe 8: Viertel-, Halb-, Vollkreis-Düsen
• Typenreihe 8 FLT: Mit geringerem Strahlanstieg, zum Beispiel zur Anwendung in windanfälligen Bereichen
• Düsen Typenreihe 10
• Düsen Typenreihe 12
• Typenreihe 15: Viertel-, Halb-, Vollkreis-Düsen
• Düsen Typenreihe 15 Strip

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
15LCS04011304
15RCS04011306
15SST04011308
9SST04011310

Düse HE-VAN

Düsen Typenreihe HE-VAN
Hochleistungssprühdüse mit variablem Sektor

Merkmale
• Die gleichmäßige Abdeckung der HE-VAN erlaubt Ihnen eine Reduzierung der Regnerlaufzeiten um bis zu 35 %, wodurch Sie Wasser und Geld sparen, bei gleichzeitiger Beibehaltung eines gesunden Rasens. HE-VAN bietet eine Verbesserung der gleichmäßigen Abdeckung um mehr als 40 % gegenüber den auf dem Markt vorhandenen Düsen mit einstellbarem Sektor.
• HE-VAN-Düsen besitzen ein einzigartiges Sprühmuster, das für beste Abdeckung und Windbeständigkeit konzipiert wurde. Die Wasserstrahlen mit niedrigem Strahlanstieg und die großen Wassertropfen verhindern Sprühnebelbildung und Wasserverdunstung, sodass die richtige Menge Wasser an die richtige Stelle gelangt. Eine schonende Nahbereichsbewässerung verhindert trockene Stellen um den Versenkregner herum.
• Die Wurfweite der HE-VAN-Düsen entspricht exakt dem angegebenen Radius und liefert die saubersten Ränder aller heute auf dem Markt verfügbaren VAN.
• Verkürzte Laufzeiten pro Beregnungszone, verglichen mit anderen, auf dem Markt erhältlichen Düsen, ermöglichen Ihnen die Einhaltung enger Bewässerungsfenster und sparen Wasser und Geld.
• Durch die volle Einstellbarkeit von 0° bis 360° können Sie Grünflächen aller Formen effizient bewässern, während Sie gleichzeitig Zeit sparen und weniger Düsen auf Lager halten müssen.
• Aufeinander abgestimmte Niederschlagsraten ermöglichen Ihnen, die Düsen der Rain Bird-Typenreihen HE-VAN, MPR und U in derselben Zone zu installieren.
• HE-VAN Düsen haben ein taktiles Klicken, um zu verhindern, dass die Sektoreinstellung mit der Zeit abweicht
• Drei Jahre Herstellergarantie

Betriebsbereich
• Abstand: 1,8 bis 4,6 m 1
• Druck: 1,0 bis 2,1 bar
• Optimaler Druck: 2,1 bar 2
Modelle
• HE-VAN-08: 1,8 bis 2,4 m
• HE-VAN-10: 2,4 bis 3,0 m
• HE-VAN-12: 2,7 bis 3,7 m
• HE-VAN-15: 3,7 bis 4,6 m

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
HE-VAN-0804011100
HE-VAN-1004011102
HE-VAN-1204011104
HE-VAN-1404011106

Verlängerungsrohr 15cm

1800®-EXT
Kunststoffverlängerung

Merkmale
• UV-beständige Thermoplastkonstruktion für lange Lebensdauer
• Passt für alle Rain Bird-Versenkregner und -Düsen Ausnahme: Kann nicht mit Bubblern verwendet werden

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
1800-EXT04010402

Versenkdüse RD 1800 (1/2″)

Typenreihe RD 1800

Merkmale
• Patentierte, dreilippige Abstreifdichtung sorgt für optimale Spülung, Flow-by und Schutz vor Verschmutzungen, um die Leistung und Haltbarkeit beim Aus- und Einfahren des Aufsteigers zu optimieren. Mit der automatischen Spülfunktion beim Aus- und Einfahren werden Verschmutzungen beseitigt, wodurch ein sicherer Einzug des Aufsteigers bei allen Bodentypen sichergestellt wird.
• Spezielle Schmutzsammler halten Sand zurück und verhindern ein Zurückströmen in das Gehäuse, um langfristig Schäden zu vermeiden. Korrosionsbeständige Teile auch für den Einsatz mit aufbereitetem chlorhaltigem Wasser geeignet.
• Typenreihe RD1800™ SAM PRS: Beinhaltet alle Merkmale der Typenreihen RD1800 SAM und PRS. Erfüllt die Anforderungen aller Einsatzbereiche, unabhängig von Höhenunterschieden und Wasserdruck.
• Typenreihe RD1800™ Flow-Shield™: Vertikaler Wasserstrahl mit geringem Durchfluss, damit auch aus großer Entfernung zu sehen ist, wenn eine Düse entfernt wurde.

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
RD-04-S-P45F04010200
RD-04-S-P-3004010202

Versenkdüse 1800 (1/2″)

Typenreihe 1800®
Der weltweit meistverkaufte Versenkregner

Merkmale
• Die vergossene Abstreifdichtung bietet unübertroffene Beständigkeit gegen Sand, Druck und andere äußere Einflüsse.
• Aus bewährten UV-beständigen Kunststoff- und korrosionsbeständigen Edelstahlteilen für eine lange Lebensdauer.
• Automatische Spülfunktion beim Einfahren des Aufsteigers beseitigt Schmutz und Rückstände und sichert dadurch ein zuverlässiges Rückholen der Aufsteiger auch bei schwierigen Bodenverhältnissen.
• Der zweiteilige Ratschenmechanismus gewährleistet eine einfache Einstellung der Sprührichtung und eine lange Lebensdauer.
• Fünf Jahre Herstellergarantie

Weitere Informationen finden Sie im Katalog rechts

Weiter Artikel auf Anfrage lieferbar

Rainbird ArtikelnummerSirocco Artikelnummer
180204010100
180404010102
180604010106
181204010108
1804-SAM04010110
1806-SAM04010112
1812-SAM04010114